← Вернуться на предыдущую страницу
 |
Creedence Clearwater Revival
биография
дата добавления: 10.05.2008
Это было уже давно - шёл 1958 год. В городке, расположенном близ Сан-Франциско, была создана группа "The Blue Velvets". Создали его два учащихся - Джон Фогерти (дата рождения - 28.05.1945) и Дуг Клиффорд (дата рождения - 24.04.1945). Им нравились как ритм-энд-блюз, так и рок-н-ролл. Джон был в группе гитаристом, а Дуг стал барабанщиком. Чтобы быть ещё круче, друзья позвали в свой коллектив Стю Кука (дата рождения - 25 апреля 1945), который хорошо играл на фортепиано.
Группа выгодно выглядела на фоне остальных полудетских коллективов, потому что участники её оличались работоспособностью и желанием играть всегда и везде. В итоге их приглашали на многие мероприятия.
Также, юноши нередко бродили около студий звукозаписи и даже добивались того, что их звали аккомпанировать очередной звезде. Ну а в то время как существовала "Blue Velvets", старший брат Джона, которого звали Том (появился на свет 9.10.1941) тренировался в пении. После того как его коллектив прекратил свою деятельность, Том начал сотрудничать с младшим братом и его группой. Теперь он пел, а они играли.
Некоторое время группа была рада и выступлениям на местном уровне. И развлекались ребята тем, что меняли название коллектива, успев назваться и "Tommy Fogerty and The Blue Velvets", и "The Visions", и "The Golliwogs". Порою ребята пробовали раскрутиться, но их диски почти не раскупались. Хотя время не шло даром. Кук стал неплохим басистом, Том - гитаристом, а Джон пытался сочинять музыку и петь. Вплоть до 1967 года молодые люди считались непрофессионалами. Однако после было решено, что пора уже что-то делать. И вот теперь группа называлась "Creedence Clearwater Revival", был заключён контракт с "Fantasy", и свет увидел сингл "Porterville".
Спустя шесть месяцев, появился диск, композиции которого оказались свамп-роковыми. Свамп-рок - это и есть сочетание любимых направлений участников команды - ритм-энд-блюза и рок-н-ролла. Самыми успешными стали песни "Suzie Q" и "I put a spell on you", автором которых являлся родоначальник направления - Дэйл Хокинс. Дебютный диск не поднялся выше 52-ой позиции в хит-парадах. Однако второй диск, предворённый ставшей популярной композицией "Proud Mary", занял седьмую строчку.
Летом 1969 года участники группы стали хедлайнерами известного Вудстока, но так как время показа было позднее, то зрителей оказалось немного. Самих парней не воодушевило данное выступление, и они после очень не хотели, чтобы эта плёнка попала в отчёт о фестивале.
В конце 1969 года появился "Willy And The Poorboys", оказавшийся на третьей позиции в "Billboard". Третью позицию заняла и композиция "Down on the corner". Creedence Clearwater Revival гастролировали по США, купались в лучах популярности, но климат внутри группы не вселял оптимизма. В группе наблюдалась тирания со стороны Джона, остальные участники как будто бы являлись его приложением. Хотя, несмотря на этот факт, вышло два сильных диска. И диск "Cosmo's Factory" оказался на первых строчках хит-парадов и с той, и с другой стороны океана.
Однако бои внутри группы шли по возрастающей. Итогом стал уход Тома Фогерти в 1971 году. Потом Джон, дабы продемонстрировать, что он лучший, вроде бы пошёл на уступки, подарив Дугу и Стю одинаковые авторские полномочия. В альбоме "Mardi Gras" очутились песни всех членов команды. А в итоге диск ругали все, кому не лень. И по истечению турне по европейским странам группа распалась. Каждый занялся собственной карьерой, однако лишь Джон добился популярности и в одиночку.
В 1993 году бывшей группе Creedence Clearwater Revival была отдана дань уважения - помещение в Зал Славы Рок-н-Ролла.
|
 |
|